Мужские пары 2016 — мировой обзор

В 2016 году были коронованы пять новых победителей SuperSeries мужского парного разряда.

Много уже знакомых нам игроков стали или сдавать свои позиции в бадминтоне, или отставать от своих партнеров. Однако, появление новых перспективных бадминтонистов компенсировало ослабление предыдущего поколения.

Бадминтонное сообщество должно смириться с выходом на пенсию корейцев Lee Yong Dae, Kim Gi Jung и Shin Baek Cheol, японца Kenichi Hayakawa и немца Michael Fuchs. Суперзвезда Lee, объявив о своем уходе на домашнем Victor Korea Open, наслаждался выигрышем вместе со своим партнером Yoo Yeon Seong в финальной игре против молодых «пушек» бадминтона Li Junhui и Liu Yuchen. Запомнившийся всем Lee стал самым успешным парным игроком World Superseries с 43 титулами, не считая абсолютного рекорда, который принадлежит малазийцу Lee Chong Wei.

Lee Yong Dae_2014011301

Lee Yong Dae и Yoo Yeon Seong

Отставка 3 корейских бадминтонистов стала разочарованием для Кореи в преддверии Олимпиады в Рио. 

Корейская пара приехала в Рио с хорошими перспективами. Kim Gi Jung и Kim Sa Rang выиграли Celcom Axiata Malaysia Open, в то время как Lee и Yoo были в блестящей форме в середине сезона, выиграв BCA Indonesia Open и Asian Championships. 

Lee и Yoo были главными претендентами на золото, но возложенные на них ожидания не оправдались. Они проиграли в четвертьфинале. Их соотечественники Kim и Kim вполне могли выйти в полуфинал, но проиграли 3 матч поинта в борьбе против Zhang Nan и Fu Haifeng из Китая. Две сильнейшие корейские пары  пролетели и четвертьфинал на Thomas Cup в мае. Обе пары не воспользовались своими возможностями на самых главных событиях года. 

На контрасте с корейцами, китайцы Fu Haifeng и Zhang Nan воспользовались лишь половиной своих шансов. Они не слишком ярко начали сезон, несмотря на победу OUE Singapore Open; однако стоит отметить их невероятное усердие, что подтверждается отыгранными тремя матч поинатами в четвертьфинале и 2 в финале, что и помогло им взойти на олимпийский трон. Это было второе подряд олимпийское золото для Fu, которое он добавил к уже имеющимся 4 титулам в World Championships, тем самым подтверждая свой статус сильнейшего игрока. В то же время партнер Fu — Zhang стал одним из немногих, кому посчастливилось выиграть золото на Олимпиаде в парном разряде. После олимпиады пара Fu Haifeng and Zhang Nan распалась. Zhang стал партнером в более молодой паре, в то время как Fu закончил свою карьеру и ушел на пенсию.

Day-6-Fu-Zhang-China

Fu Haifeng и Zhang Nan

Результат одного из турниров BWF World Superseries стал вау-неожиданным, еще раз поздравляем с ошеломительной победой  Vladimir Ivanov и Ivan Sozonov на Yonex All England.   

Это стало отличной возможностью для индонезийцев Marcus Fernaldi Gideon и Kevin Sanjaya Sukamuljo стать лидерами в конкуренции на Yonex Sunrise India Open. В том числе они доказали, что это была не единственная победа, выиграв еще 2 Superseries — в Австралии и Китае.  Победа этой пары на Thaihot China Open против хорошо подготовленных датчан Danes Mathias Boe и Carsten Mogensen, показала, что у них есть хорошая тактика и неограниченный талант, чтобы продвигаться дальше.

2016 год стал так же довольно насыщенным для датчанина Carsten Mogensen. У него была аневризма головного мозга и в феврале ему предстояла сложная операция. Несмотря на хирургическое вмешательство, Mogensen and Boe вернулись в бадминтон уже спустя 4 месяца; они доказали, что находятся в прекрасной форме, победив ярких новичков из Китая Li Junhui и Liu Yuchen в первом раунде на Indonesia Open.

All England 2015

Carsten Mogensen

Подготовка датчан привела их к победе над парой из Таиланда Bodin Isara и Nipitphon Phuangphuapet в октябре на Yonex French Open. Они могли выйти еще в два финала, — в Китае и Гонконге — которые позволили бы им участвовать в Dubai World Superseries Finals. Однако из-за болезни Boe, датчане не смогли конкурировать в Дубае.

Временный уход Carsten Mogensen из бадминтона означал, что он пропустит Denmark’s Thomas Cup в мае. Датская команда несмотря на отсутствие Mogensen по прежнему показала большое стремление завоевать первый европейский титул Thomas Cup.  Другие же пары из Дании, такие как Mads Pieler Kolding с Mads Conrad-Petersen и Kim Astrup с Anders Skaarup Rasmussen смогли добиться успеха на Thomas Cup последовательно проходя все Superseries. Для Европы также стало хорошей новостью бронзовая победа на Олимпиаде Chris Langridge и Marcus Ellis из Великобритании.

Goh V Shem и Tan Wee Kiong вошли в число лучших мировых бадминтонистов, благодаря их невероятным успехам во второй половине года. Goh and Tan выиграли серебро в Рио и победили в жестком финале на Yonex Denmark Open против пары Isara и Phuangphuapet из Таиланда — это были первые победы Superseries для малазийцев. Год был завершен тем, что они вошли в топ-7  пар, которые победили на Dubai World Superseries Finals. Стойкая победа в финале над японцами Takeshi Kamura и Keigo Sonoda показала, что мы еще увидим эту пару малазийцев в следующем сезоне. 

ZA_0428

Goh V Shem и Tan Wee Kiong

Kamura и Sonoda в том числе оставили свой след в 2016, заняв лидерство над Hiroyuki Endo и Kenichi Hayakawa, как топ-пара Японии. К сожалению, Endo and Hayakawa не смогли блестяще сыграть  на Олимпиаде в Рио, вследствие травмы спины Hayakawa; его отсутствие на Олимпиаде заменил новый перспективный Yuta Watanabe, который играл в паре с Endo.

Kamura and Sonoda пробились на Yonex-Sunrise Hong Kong Open, победив в финале Boe and Mogensen в Superseries. Они взяли вторую победу подряд Superseries в финале в Дубае.

Еще одна пара Li и Liu из Китая, завершили свои игры в Superseries, выиграли еще один титул в Японии. Этот молодой дуэт стал довольно перспективным в мужских парах из Китая, выступив в финалах на чемпионатах в Азии и Корее.  

В то время как Индонезия должна праздновать расцвет Fernaldi и Sukamuljo, она должна смириться падением мировых чемпионов Mohammad Ahsan и Hendra Setiawan, которым не удалось выйти в финал в этом году. 

Hendra_Setiawan_dan_Mohammad_Ahsan

Mohammad Ahsan и Hendra Setiawan

Оригинал статьи

АВТОР: алекс Игнатович

Меня интересует в бадминтоне все, что связано с перетяжками ракеток. Все бадминтонисты, которые перетягивали у меня ракетку, остались довольны. Пишу материалы о бадминтоне и переводы материалов BWF.

Нет комментариев

2

Добавить комментарий