6 упражнений, которые помогут увеличить вашу скорость в бадминтоне

Допустим, мы постигли психологию скорости. Но как заставить наше тело двигаться быстрее? Без тренировок — никак. Самым эффективным способом развивать любые навыки были и остаются тренировки с тренером. Но если вдруг вы все же предпочитаете самостоятельность, то это статья специально для вас.

Работу по увеличению скорости движения можно разделить на две составляющие:

  • развитие эластичности и быстроты сокращения мышц
  • приобретение навыка быстрого движения.

О развитии мышц нужно будет сказать в отдельной статье. А пока научим их быстро реагировать на команды мозга. Для этого FBBC.BY собрал несколько высокоэффективных упражнений, которые помогут развить у вас скорость на корте. Перед выполнением упражнений необходимо хорошенько разогреть мышцы и связки, чтобы снизить риск их травмирования.

Прежде чем приступать к упражнениям, обязательна разминка!

1. УПРАЖНЕНИЕ «МИНУТКА СКОРОСТИ»

Суть его в том, чтобы с возрастающей скоростью совершать любые движения, которые сможете придумать, то есть научиться двигаться на скорости вообще.
Попробуйте время от времени совершать привычные действия быстрее обычного: двигаться в толпе, читать вслух, одеваться, заправлять постель и т.п. Засеките, на сколько вас хватит до того момента, когда скорость начнёт падать, и старайтесь с каждым днем увеличивать этот интервал времени. Не злоупотребляйте нагрузками, наращивайте их постепенно, берегите свой сухожильно-мышечный аппарат и сердечно сосудистую систему.

2. УПРАЖНЕНИЕ «ДВИЖЕМСЯ, КАК В ВОДЕ»

Делая это упражнение достаточно долгое время, можно качественно проработать все движения тела и, что самое неожиданное, существенно повысить их скорость.
Впрочем, неожиданность здесь только на первый взгляд. Рассмотрим простой пример. Два автомобиля выехали из Минска в Хабаровск. Один из них едет строго по маршруту, а второй время от времени отклоняется к местным достопримечательностям. Какой из них приедет раньше? Ответ очевиден.
Но какое же отношение это имеет к бадминтону? Возьмите ракетку и сделайте любое движение очень медленно (одно движение за 15-30 секунд). Вы заметите, что ракетка движется с небольшими рывками, покачиваниями из стороны в сторону.
Это и есть ненужные нам микродвижения, отклоняющие наше движение от основного маршрута, а значит, снижающие его скорость. Наличие микродвижений говорит о том, что движение «сырое» и тело не слушается мозга. Требуется проработка на медленной скорости до полного исчезновения микродвижений.

3. УПРАЖНЕНИЕ «УСПЕЙ ПЕРЕХВАТИТЬ»

Берем в руку волан, держим его перед собой, отпускаем, делаем этой же рукой атакующий выпад и снова ловим волан этой же рукой.
Упражнение можно осваивать поэтапно, потихоньку увеличивая вес предмета. Так можно в течение многих лет повышать собственную скорость, поскольку требования всё время ужесточаются.
Плюс упражнения в том, что здесь невозможно «сачкануть»: либо успел перехватить, либо нет.

Peter Gade демонстрирует один из вариантов упражнения

4. УПРАЖНЕНИЕ «УДАР НА МОРГАНИЕ»

Способствует формированию буквально сверхскорости. Смысл в том, чтобы успеть коснуться напарника в тот момент, когда тот моргнул. Напарник моргнул – вы его коснулись. Необходимо научиться укладываться в тот краткий момент, пока его глаза закрыты.
Плюс упражнения еще и в том, что человек моргает неосознанно и хаотично, что будет вносить в ваши тренировки элемент естественности.

160426113249_illness_symptoms_pain_624x351_getty_nocredit

5. УПРАЖНЕНИЕ «УСПЕЙ ЗАБРАТЬ»

Это упражнение достаточно популярно и часто упоминается в источниках, посвященных боевым искусствам. Ваша задача – успеть забрать мелкий предмет (монету, шарик, орех и т.п.) с ладони партнера, пока тот не сжал ее в кулак. Для разнообразия рекомендуется менять расположение ладони (выше-ниже, правее-левее), чтобы научиться быстро двигаться в разных направлениях.

6. УПРАЖНЕНИЕ «ДВА В ОДНОМ»

На площадке с партнером отрабатываем удар, к примеру, высоко-далёкий. Но пока партнер делает один удар, мы делаем удар по волану и имитацию второго удара. Имитацию стараемся делать плавно и технически верно. Следующим этапом могут быть упражнения «три в одном» и т.д.

64718569_64718566

ВАЖНО!

К этим упражнениям нужно приступать только при совершенстве техники отрабатываемого движения. Иначе через 3-5 тысяч повторений ошибки в технике станут автоматическими и искоренить их будет крайне тяжело.

Эти упражнения позволят заинтересованному человеку увеличить скорость своих движений до такого уровня, который многими будет восприниматься как невероятный. Более того, чем большим будет ваш прогресс, тем больше будет интересных открытий. Например, во время встречи, вы просто будете поражены, насколько движения противника напоминают движения сонной мухи. Но чтобы добиться такого эффекта, нужны тренировки и тренировки. Да и впоследствии нельзя будет расслабиться, поскольку предела скорости не существует.

АВТОР: Сергей Килессо

Тренирую любителей бадминтона в FBBC. Я большой фанат этого вида спорта, много читаю, смотрю и практикую. Являюсь автором обзоров и статей о бадминтоне на сайте FBBC.BY

1 Комментарий

27
  • Светлана

    Привет. Я большой любитель игры в бадминтон. Очень хочу научиться играть лучше. Можете ли порекомендовать какие-то упражнения для отработки правильного движения ног?

Добавить комментарий