Чемпионаты Европы и Азии 2017

На минувшей неделе прошли чемпионаты самых бадминтонных частей света, Европы и Азии, и так уж вышло, что проходили эти чемпионаты в самых бадминтонных державах, в Дании и Китае. У хозяев, по сути, не было вариантов не собрать больше всех медалей. Что они и сделали, оставив на родине по 10 наград различных достоинств. Но не все награды оказались ожидаемых достоинств.

Мужские одиночки
И в Европе, и в Азии до четверки добралось по 3 представителя страны-хозяйки. В Европе интересно было наблюдать за полуфиналом между лидером сборной Дании и действующего чемпиона Европы против новоиспеченного чемпиона Дании. На том самом чемпионате Дании встретиться им не пришлось, а в единственной встрече между ними на международной арене на All England этого года Viktor Axelsen оказался на голову сильнее. Antonsen за день до полуфинала обыграл именитого немца Marc Zwiebler, что как бы намекало, что недооценивать его не стоит. В итоге Antonsen оказался сильнее в двух партиях и вышел в финал на многолетнего лидера Англии Rajiv Ouseph.

ПОЛУФИНАЛ VIKTOR AXELSEN (DEN) — ANDERS ANTONSEN (DEN)

ФИНАЛ ANDERS ANTONSEN (DEN) — RAJIV OUSEPH (ENG)

Последний оказался сильнее, тем самым став первым англичанином за 27 лет, кому покорился титул.

В Азии один из полуфиналов подарил нам классику, Lee Chong Wei против Lin Dan.

Последний был сильнее, однако в финале не смог оказать должного сопротивления олимпийском чемпиону Chen Long, для которого это золото стало первым на чемпионатах Азии.

Мужские пары
Стопроцентный результат показала Дания в мужских парах. Четыре из четырех участвующих в турнире пары завоевали по медали. Немного ностальгически выглядит первая строчка с ветеранами Mathias Boe/Carsten Mogensen, которых уже многие списали со счетов после травмы Карстена перед EMTC 2016. Победа в Сингапуре несколько недель назад показала, что выводы делать рановато. Победа на Чемпионате Европы вселяет надежду, что мировой бадминтон еще не потерял их и нам предстоит увидеть еще не одну крутую игру с их участием.

ФИНАЛ BOE/MOGENSEN (DEN) — KOLDING/CONRAD

Азию же выиграли китайцы Junhui Li/Yuchen Liu, которые в этом году отыграли уже 3 финала топ-турниров, но при этом ни разу не выиграв их.

Женские одиночки
У девушек довольно прозаично на вершины пьедесталов встали первые сеяные испанка Carolina Marin и тайка Tzu Ying Tai. Для испанки этот титул стал третьим, а вот для тайки — первым. А параллели между континентами можно провести в том, что все спортсменки на пьедесталах являются представительницами разных стран.

ФИНАЛ CAROLINA MARIN (ESP) — KIRSTY GILMOUR (ENG)

Женские пары
В Европе в вновь победил опыт в лице Kamilla Rytter Juhl/Christinna Pedersen, которые победили особенно мощных в последнее время сестер Стоевых из Болгарии. Для Камиллы и Кристинны это четвертый титул подряд. А одна из бронзовых медалей досталась российской паре Анастасии Червяковой и Ольге Морозовой.

ФИНАЛ RYTTER JUHL/PEDERSEN — STOEVA/STOEVA

В Азии единственное золото для Японии взяла пара Misaki Matsutomo/Ayaka Takahashi.

Смешанные пары
Ожидаемый финал Joachim Fischer Nielsen/Christinna Pedersen против Chris Adcock/Gabrielle Adcock получился очень ничего, а чета Adcock наконец-таки завоевали свое первое континентальное золото.

ФИНАЛ FISCHER NIELSEN/PEDERSEN — ADCOCK/ADCOCK

В Китае такого ожидаемого финала не получилось, лидеры в сетке далеко не пробились, и победа досталась хозяйкам Kai Lu/Yaqiong Huang.

следите за новостями в социальных сетях

VKONTAKTE

АВТОР: Владимир Дорошевич

Тренер клуба, а еще интересный журналист, пишет новости о бадминтоне.

Нет комментариев

4

Добавить комментарий